Редакция Вурнарской районной газеты «Путь победы»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Газета сегодня

В былые советские времена даже не все редакции городских газет могли хвалиться десятитысячными тиражами, а наша «районка» тогда имела почти столько подписчиков.

За восемь лет, до двухтысячного года, мы лишились почти пяти тысяч подписчиков. Могут возразить: людям тогда не до духовной пищи было, ведь почти голодали, месяцами не получали зарплату, пенсию и т.д. А кому она нужна, если из номера в номер почти все полосы были заполнены всевозможными постановлениями и нормативными актами районной администрации.

Было это в 2006 году – в районе, где проживало около 40 тысяч человек. Кстати, как и по всей стране, население и у нас ежегодно уменьшается – сегодня его численность составляет 34 тысячи.

На первой же планерке решили: надо вернуть былую славу вурнарской «районки», усиленно работать по привлечению новых подписчиков и в ближайшие годы увеличить тираж хотя бы до 3 тысяч. Это было нашей программой-минимум.

Как раз началась очередная подписная кампания. Редакционную «семерку» полностью предоставили сотрудникам. «В свободный от выхода газеты день – день выезда в деревни на встречи с нашими будущими подписчиками» – такая была поставлена задача перед творческим коллективом. Надо дать должное, эти поездки по деревням и селам дали хорошие плоды – тираж газеты на первое полугодие 2007 года сразу увеличился более чем на 500 экземпляров. Конечно, это вселило в наших сердцах уверенность и надежду.

На страницах газеты стали появляться смелые, острые и злободневные публикации. Через какое-то время заметили: люди тянутся в редакцию, просят найти тот или иной номер газеты. Это было началом организации альтернативной подписки. Жителям близлежащего микрорайона это сулило двойную выгоду – экономия на подписке почти в два раза, да и газету можно получать с утра пораньше. Этим видом подписки сейчас стабильно пользуются более двухсот человек.

А в период подписных кампаний редакционной «десант» почти не вылезает из деревень, а их в районе ровно 100. Хорошо запомнилась встреча шестилетней давности в деревне Вурманкасы. Увидев людей, собравшихся около дома культуры, остановились. Человек 70 – 80 ждали коммерсанта-закупщика молочных продуктов. Разговорились, незаметно речь плавно перешла о подписке на районную газету. «Разве она и сейчас выходит?» – недоумевала средних лет женщина. «Вот почитайте», – предложили ей и другим несколько номеров газеты. И она, полистав их, еще раз уточнила – неужели эта действительно наша «районка»? Как призналась женщина, 6 – 7 лет как вообще не видела ее. «Она ведь совсем другой стала, сейчас же подпишусь…» – этими словами поспешила в находившееся рядом почтовое отделение. Тогда же еще 5–6 человек последовали ее примеру.

Сегодня тираж нашей газеты составляет 4.255 экземпляров. С 1 марта этого года он достиг до 4.500 экземпляров. Радует, что ежегодно растет читательский интерес к изданию. В свою очередь это обязывает нас быть оперативным, правдивым, последовательным в своей работе, смелее защищать простого человека. Читателям пришлась по душе рубрика «Доска позора» – на страницах газеты регулярно печатаем фотоснимки, показывающие те или иные негативные моменты. Интересно, после появления фотообвинений власть немедленно реагирует. Говоря о власти, могу чистосердечно отметить, что за 7 лет лет моего редакторства и прежний, и новый главы района ни разу не вмешивались в деятельность газеты. Наоборот, чувствуем постоянную поддержку. Хотя критика – не ложка меда, но власть старается не обижаться.

В те годы читатели справедливо жаловались на обилие в газете разных решений районной администрации, сводок по бюджету и т.д. Мы от них «избавились» – аналогичные вещи публикуются только на страницах «Вестника Вурнарского района», который несколько лет назад начала издавать райадминистрация. Конечно, печатаем его в своей типографии. И читателям, и нам хорошо. Это еще и дополнительные деньги для редакции.

Конечно, аудитория нашей газеты не ограничена границами Вурнарского района. Благодаря Интернету, нас читают земляки и их знакомые по всей стране от Чукотки до Калининграда, от Мурманска до Сочи. Особенно активны студенты, обучающиеся в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Они постоянно посещают сайты нашей «электронной газеты», присылают заметки по разнообразным вопросам, делятся предложениями по улучшению ее содержания и внешнего вида, которые мы стараемся учитывать.

Динамика роста тиража, конечно, нас радует. В то же время мы прекрасно понимаем, что это не предел.

Мы очень тесно работаем с местными отделениями Почты России, почтальонами. Стараемся морально и материально поощрять их. Уже несколько лет проводим розыгрыш призов среди всех до единого подписчиков. Их списки редакции предоставляют отделения почтовой связи. Подарками помогают партнеры-спонсоры. Кроме нескольких десяток экземпляров, которые реализуют в розницу, все остальные экземпляры идут по подписке. Коллективной подписки не признаем – кому выгодно, когда кипы газет будут валяться где-то на предприятиях и организациях.

Был у нас такой случай. Руководитель одного сельскохозяйственного предприятия, безусловно, из добрых побуждений, на Дне пожилых людей торжественно обещал всем ветеранам – а их было около двухсот человек – бесплатную подписку на районную газету. Конечно, свое слово он сдержал. Не только ветераны, но и мы чрезмерно были рады. Но в следующем году руководитель не расщедрился, то ли погодные условия повлияли на развитие хозяйства, но лишних денег на подписку не оказалось. А ветераны до конца ждали и надеялись повтора прошлогоднего доброго жеста шефа. Увы, не дождались. Так, большинство из них остались без районной газеты.

Мы также уверены, что большую роль в росте тиража газеты сыграл настоятель церкви святого Великомученика Георгия Победоносца п.Вурнары отец Александр. Уже несколько лет он ежемесячно готовит вкладыш – «Георгиевский листок» на русском языке, который пользуется огромной популярностью среди читателей.

Вячеслав НИКОЛАЕВ,

главный редактор автономного учреждения «Редакция Вурнарской районной газеты «Сентеру суле» («Путь победы») Мининформполитики Чувашии.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика